фото: LETA
Договор операторов стран Балтии и компании Inter RAO Lietuvа закончился
Расторжение договора не повлияет на деятельность операторов Литвы, Латвии и Эстонии
В мире
2 января 2023 г., 11:51

Договор операторов стран Балтии и компании Inter RAO Lietuvа закончился

LETA

На прошлой неделе истек срок действия договора операторов системы передачи электроэнергии трех стран Балтии об оплате межсистемного дисбаланса с поставщиком электроэнергии Inter RAO Lietuva, подконтрольным российскому энергетическому гиганту Inter RAO.

Как сообщил оператор литовской системы передачи электроэнергии Litgrid, расторжение договора не повлияет на деятельность операторов Литвы, Латвии и Эстонии и на балансировку системы, поскольку данной услугой Inter RAO Lietuva операторы не пользуются с июня.

"Согласно соглашению между Litgrid, Augstsprieguma tīkls и Elering, операторы стран Балтии самостоятельно балансируют систему электроснабжения совместными усилиями, активизируя предложения участников балансирующего рынка Балтии и балансируя энергию через соединения с Финляндией, Швецией и Польшей", - сообщили BNS в компании.

До июня страны Балтии, работающие в так называемой энергосистеме ОЭС/ЕЭС, использовали для балансировки системы технические потоки российской энергии.

Хотя литовский оператор Litgrid в начале июня объявил, что операторы стран Балтии с 1 июня отказались от технических потоков российской энергии, предназначенных для балансировки системы, и балансируют систему совместными силами, подписанный в 2014 году договор с компанией Inter RAO Lietuva, предоставившей эту услугу, на тот момент не был расторгнут, поскольку, по словам источников BNS, эстонский оператор Elering отказался это делать.

Однако и Litgrid, и Elering, отвечающий за расчеты операторов трех стран Балтии, в ноябре заверили BNS, что платежи Inter RAO Lietuva за услуги балансировки приостановлены с лета.