фото: LETA
Этническое голосование, социальная сегрегация партий: стали известны особенности последних выборов в Сейм
Чем руководствовались избиратели на последних выборах в Сейм?
В Латвии
27 декабря 2022 г., 11:31

Этническое голосование, социальная сегрегация партий: стали известны особенности последних выборов в Сейм

LETA

Уже выборы в Сейм 2018 года показали крайнюю турбулентность в политической среде Латвии: три новые партии (KPV LV, "Для развития/За" и Новая консервативная партия) прошли в парламент с хорошими результатами и стали правительственными партиями. Однако на состоявшихся этой осенью выборах в 14-й Сейм турбулентность была еще сильнее, так как три вышеназванные партии и "Согласие" в парламент не прошли, зато были избраны целых четыре новых списка - "Прогрессивные", Объединенный список (ОС), "За стабильность" и "Латвия на первом месте" (ЛПМ).

Эти изменения смягчены тем фактом, что в правительстве по-прежнему остаются партии ядра предыдущей коалиции - "Новое Единство" и Национальное объединение, поэтому большая часть латвийского общества не почувствовала, что выборы принесли глубокие изменения, говорится в обзоре политолога Иветы Кажоки "Надежда на стабильность или яростное требование перемен: что означают выборы в Сейм Латвии 2022 года?", опубликованном на прошлой неделе.

Отличительной особенностью этих выборов является также то, что лишь небольшой процент избирателей точно знал, за кого голосовать, за месяц до выборов и не изменил своего выбора в ходе кампании. Почти половина всех избирателей сделала свой окончательный выбор только в последнюю неделю избирательной кампании. Если в 2018 году такая неуверенность была характерна для граждан, которые общаются в семье на латышском языке, то в этом году и русскоязычные граждане долго не знали, за кого им голосовать, пишет Diena.

Как и на всех предыдущих выборах, и на этот раз были сильные признаки этнического голосования. На выборах в 14-й Сейм латыши и русскоязычные в основном голосовали за разные политические партии. Партии, популярные почти исключительно среди латышей - это "Новое Единство", Нацобъединение, ОС и "Консервативные", тогда как русскоязычные в основном голосуют за партию "За стабильность", "Согласие", Русский союз Латвии и "Суверенную власть".

Интересно, что на выборах в 14-й Сейм после длительного перерыва появились партии, популярность которых одинакова как у латышей, так и у русскоязычных граждан. Это Союз зеленых и крестьян и "Прогрессивные". ЛПМ гораздо популярнее среди русскоязычных граждан Латвии, но за эту партию голосует и значительное число латышей.

В Латвии существует не только этническая сегрегация партий, но и социальная сегрегация. Несколько партий в основном апеллируют либо к людям с высокими доходами, либо к беднейшей части общества. У состоятельной части общества популярны "Новое Единство", "Прогрессивные" и "Для развития/За", тогда как "За стабильность" и СЗК успешнее привлекают голоса беднейшей части общества, значительно меньше обращаясь к состоятельным гражданам. ОС и "Согласие" на выборах 2022 года имели социально сбалансированную базу избирателей.