фото: Shutterstock
В Риге мужчина решил покурить в постели, все закончилось плохо
Иллюстративное фото
В Латвии
20 декабря 2022 г., 8:08

В Риге мужчина решил покурить в постели, все закончилось плохо

TV3 / Rus.jauns.lv

Мужчина средних лет, куря в постели, подверг опасности себя и своего 70-летнего отца в Дзирциемсе. Сигарета незаметно для всех зажгла спальное место, а затем и предметы домашнего обихода.

50-летний мужчина решил, что курить на улице слишком холодно и что удобнее будет выкурить сигарету в постели. К сожалению, он недооценил последствия своего выбора и вызвал значительный стресс у всех жителей дома № 56 на улице Даугавгривас, сообщает Degpunktā. Соседи вызвали пожарную бригаду, потому что заметили дым, идущий из вентиляционной шахты: "Запах проник в ванную комнату. Затем мы вызвали пожарную бригаду. Вроде бы спокойные соседи".

Отцу мужчины 70 лет. Сосед Валерий рассказал, что в тот  момент, когда помещение охватило пламя, виновник происшествия находился в состоянии алкогольного опьянения: "Приезжала скорая помощь и пожарные. Вон там матрас валяется. Насколько я понял, парень курил в постели. Он все время курил. Не повезло на этот раз, начался пожар. Он сидел в комнате и курил сигареты одну за одной. Поэтому нет ничего удивительного. Я был у них пару раз и видел, как он там курит и ведет себя."

В квартире не был установлен детектор дыма, который помог бы как владельцам квартиры, так и соседям быстрее обнаружить произошедшее. Из многоквартирного дома эвакуировали более 20 жильцов.

19 декабря дверь квартиры виновников была обклеена полицейскими наклейками. По словам соседей, двое мужчин, сын и отец, отравились дымом и были доставлены в отделение скорой помощи в стабильном состоянии.