фото: Shutterstock
"Мама, я ничего не понимаю!": как дети украинских беженцев учатся в Латвии
Иллюстративное фото
В Латвии
13 декабря 2022 г., 11:17

"Мама, я ничего не понимаю!": как дети украинских беженцев учатся в Латвии

LETA

Дети украинцев, нашедших убежище от войны в Латвии, могут учиться только на латышском языке - так решили политики. Но оказалось, что не всем это по силам.

Многие решили учиться в украинских онлайн-школах, но учебе мешают взрывы, перебои с электричеством и интернетом, а также нет решения в ситуациях, когда некому присматривать за младшими учениками, пока родители на работе.

"Я им объясняю по-латышски, но школьники смотрят на голубей за окном. Мне их жалко, но в кабинете сидит контролер, чтобы не было попыток перейти на русский язык", - делится опытом Татьяна, учитель математики в школе нацменьшинств в Риге, в которой для украинских детей открыт отдельный поток на латышском языке.

"Моя помощница, учительница из Украины, пытается помочь детям, но она не знает латышского. Что-то объясняет детям индивидуально после уроков по-русски. Но в целом... Ну, скажите мне - кому это выгодно?"

Выяснилось, что многие украинские дети не готовы к такому быстрому и бездумному погружению в латышский язык: они переживают, что не понимают того, что преподают на уроках, и получают низкие оценки. Учителя и одноклассники не всегда и не везде готовы помочь и перевести. Накладываются и психологические травмы от войны.

Литва применяет более лояльный подход и допускает разнообразные формы обучения для украинских детей. Там украинским учителям разрешено очно обучать украинских детей по украинским стандартам. И такое образование даже софинансируется, пишет Delfi.lv.