фото: LETA
Одежда в Латвии станет дороже - на нее введут дополнительный налог
Иллюстративное фото
В Латвии
12 декабря 2022 г., 9:12

Одежда в Латвии станет дороже - на нее введут дополнительный налог

Kas Jauns Avīze / Rus.jauns.lv

Дополнительные налоги, в том числе 50 центов за килограмм одежды, запланированы для достижения целей по сортировке мусора.

Директор Департамента защиты среды Министерства защиты среды и регионального развития Рудите Весере заявила на ежегодной конференции Latvijas Zaļā punkta "Латвия – страна без отходов", что налог на природные ресурсы может применяться к более широкому ассортименту продукции.

Это могут быть одноразовые изделия, содержащие пластик, такие как влажные салфетки, воздушные шары, табачные изделия с фильтрами, рыболовные снасти.

Также налог предполагается применить к шинам, на которые он пока не распространяется, к одежде, обуви, домашнему текстилю. Точная сумма налога на текстильную продукцию была оглашена на конференции - 50 центов за килограмм.

С прошлого года каждое государство-член Евросоюза платит в бюджет общего блока по 80 центов за каждый килограмм непереработанного пластика, Латвия расстается с более чем 20 млн евро в год.

Европейский союз определил, что государства-члены должны создать систему сортировки текстиля к 2025 году, но в Латвии она начнет действовать со следующего года. Опрос Forta Research показал, что 91% респондентов поддерживают внедрение такой системы в Латвии.