фото: LETA
Министр сообщил, кто больше всего пострадает от повышения тарифов на передачу электричества
Янис Витенбергс
В Латвии
9 декабря 2022 г., 12:15

Министр сообщил, кто больше всего пострадает от повышения тарифов на передачу электричества

Rus.jauns.lv

Оператор системы распределения электроэнергии АО Sadales tīkls ранее подал Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) новый проект тарифов, который вызвал большое возмущение в обществе. Конкретные изменения тарифов будут зависеть от типа подключения и объема потребления.

В случае утверждения этого проекта тарифов расходы на электроэнергию со следующего года возрастут как для жителей, так и для предприятий, новые тарифы также будут распространяться и на те домохозяйства, которые установили солнечные панели. Sadales tīkls планирует повысить тариф на передачу электричества в среднем на 75%, а для многих клиентов тариф вырастет аж в семь раз!

Пока еще действующий министр экономики Янис Витенбергс прокомментировал запланированные изменения.

"Это достаточно громкий шаг со стороны Sadales tīkls. Цена на электроэнергию такая, какая она есть сейчас, и скачки довольно большие. У них тоже растут расходы. Однако этот шаг должен все-таки быть соразмерным, потому что наибольший удар придется на те домохозяйства, у которых мощное подключение, например, трехфазное, а наименьший, конечно, на какую-нибудь дачу, где ничего мощнее холодильника нет!" - сказал он в передаче TV24 Ziņu TOP.

Понятно, что сейчас практически в каждом частном доме - трехфазная система электроснабжения, поэтому очень многие ощутят рост цен.

Как сообщалось ранее, оператор системы распределения электроэнергии Sadales tīkls планирует повысить тариф в среднем на 75%. В свою очередь тариф Augstsprieguma tīkls может повыситься в 4,3-4,9 раза.