Извинения и 10 биткойнов: российские хакеры выдвинули Латвии ультиматум
Хакеры требуют извинений и 10 биткойнов. (Фото: скриншот домашней страницы)
В Латвии
1 декабря 2022 г., 16:15

Извинения и 10 биткойнов: российские хакеры выдвинули Латвии ультиматум

Rus.jauns.lv

Несколько пользователей Twitter поделились информацией о том, что сотрудники Государственной инспекции труда получили электронные письма от некой группы хакеров, которые, угрожая утечкой государственной и важной информации, требовали извиниться и перевести десять биткойнов.

Хакеры представились пророссийской хакерской группировкой Killnet, известной своими атаками на государственные учреждения и частные компании в нескольких странах после вторжения России в Украину в 2022 году.

Однако в своем заявлении хакеры не уточнили, за что конкретно и какое именно латвийское учреждение должно извиниться. Правда, на подготовленном хакерами снимке изображен министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, поэтому извинений, вероятно, ждут от него.

Кроме того, за неразглашение важной для государства информации требуют десять биткойнов. Переводя его текущую стоимость в евро, получается, что это была бы крайне выгодная сделка для Латвии, ведь цена десяти биткойнов составляет 164015,16 евро. Латвийское государство явно тратит гораздо больше средств на сохранение гостайны и другой важной информации.

Jauns.lv связался с Государственной инспекцией труда, которая якобы стала жертвой Killnet, чтобы выяснить, была ли атака и, если это действительно так, была ли она предотвращена.