Смертники планировали атаку на Ватикан
В Италии арестованы 18 человек, которые подозреваются в планировании атаки на Ватикан с использованием смертников
24 апреля 2015 г., 18:12

Смертники планировали атаку на Ватикан

Otkrito.lv

В Италии арестованы 18 человек. Их подозревают в связях с "Аль-Каидой" и планировании атаки на Ватикан с использованием смертников. Предотвратить нападение помогла прослушка телефонных переговоров злоумышленников.

Глава МВД Италии Анджелино Альфано подчеркнул, что проведенная контртеррористическая операция свидетельствует, что система безопасности работает.

Некоторые из задержанных были непосредственно связаны с бывшим главарем "Аль-Каиды" Усамой бен Ладеном, отмечает ТАСС. Двое задержанных были охранниками бывшего "террориста номер один", уничтоженного американским спецназом в ночь с 1 на 2 мая 2011 года в городе Абботтабад в 100 километрах от столицы Пакистана.

Несколько задержанных причастны к взрыву на рынке в пакистанском Пешаваре в октябре 2009 года. Тогда погибли более 100 человек.

База исламских террористов находилась на острове Сардиния в Ольбии. Сюда террористы прибыли по поддельным документам в качестве беженцев. Их подельники занимались укрывательством террористов и снабжали их поддельными документами.

vesti.ru/фото: AFP/LETA