фото: Shutterstock
Министры внутренних дел Литвы, Латвии и Эстонии обратились к Еврокомиссии с совместным письмом
Совместное обсуждение позволит государствам-членам оценить необходимость усиления и улучшения механизма гражданской защиты ЕС
В мире
8 ноября 2022 г., 11:16

Министры внутренних дел Литвы, Латвии и Эстонии обратились к Еврокомиссии с совместным письмом

LETA / BNS

В условиях геополитической напряженности в регионе министры внутренних дел стран Балтии предлагают Европейской комиссии инициировать дискуссию об укреплении гражданской безопасности на уровне Европейского союза (ЕС ) и обсудить готовность к угрозам и кризисным ситуациям.

Как сообщает литовское МВД, министры внутренних дел Литвы, Латвии и Эстонии обратились к Еврокомиссии с совместным письмом, подчеркнув важность надлежащей подготовки в случае химической, биологической, радиологической и ядерной угрозы или аварии, так как последствия этих угроз могут выйти за национальные границы и затронуть целые регионы или всю Европу.

Министры также предлагают повысить осведомленность общественности и действиях по защите населения, оценить, какие меры доступны и какие новые решения можно искать на уровне ЕС.

Также предлагается обсудить важность совместных учений по гражданской обороне и их постоянном совершенствовании с учетом новых угроз и вызовов безопасности. "Вoйна в Украине, небезопасная Белорусская АЭС в Островце, взрывы на газопроводе "Северный поток" - это лишь несколько примеров угроз, с которыми сейчас сталкивается ЕС. В такой ситуации особенно важны солидарность, единство и совместные действия стран ЕС", - говорится в заявлении министра внутренних дел Литвы Агне Билотайте.

По ее словам, должное внимание и финансирование как на национальном уровне, так и на уровне ЕС должны быть уделены укреплению потенциала ответственных учреждений, повышению осведомленности населения в вопросах гражданской безопасности и защиты.

По мнению представителей стран Балтии, совместное обсуждение позволит государствам-членам оценить необходимость усиления и улучшения механизма гражданской защиты ЕС.