фото: Shutterstock
Большая часть населения Латвии считает, что худшая фаза пандемии Covid-19 уже позади
Иллюстративное фото
В Латвии
17 октября 2022 г., 8:06

Большая часть населения Латвии считает, что худшая фаза пандемии Covid-19 уже позади

Rus.jauns.lv

77% опрошенных жителей Латвии в конце сентября склонялись к мнению, что худший этап пандемии Covid-19 позади.

Это самый высокий показатель в этом году - в начале года так думала треть, или 34% респондентов, в апреле - 73%, а в июле - 58%, свидетельствуют данные опроса аптеки BENU.

Сравнивая данные по полу респондентов, видно, что несколько оптимистичнее настроены мужчины - среди них 79% думают, что худший этап пандемии позади, тогда как у женщин этот показатель составляет 77%. Противоположно настроены 11% мужчин и 8% женщин, а еще 10% мужчин и 15% женщин не смогли дать конкретного ответа.

Анализируя данные по используемому в семье разговорному языку, выясняется, что русскоязычные чуть чаще склонны соглашаться с тем, что худший этап Covid-19 позади - среди них такого мнения придерживаются 84% респондентов, тогда как у говорящих на латышском языке этот показатель составляет 77%. Противоположного мнения придерживались 7% русскоязычных и 10% латышей, а еще 9% русскоязычных и 13% пользователей латышского языка не смогли дать конкретного ответа.

По уровню образования в целом более оптимистичные ответы дали респонденты с высшим образованием - среди них 80% склонялись согласиться с тем, что худший этап Covid-19 позади, а у жителей со средним образованием этот показатель составляет 73%. Между тем, противоположного мнения среди населения с высшим образованием придерживаются 9%, а респонденты со средним образованием - 10%. Еще 11% получивших высшее образование и 17% получивших среднее образование респондентов не смогли дать конкретного ответа.

Данные были получены из ответов 1600 респондентов, которые были собраны с 27 по 28 сентября в сотрудничестве между аптекой BENU и компанией интернет-исследований Gemius.