фото: Shutterstock
"Придется пронести свой крест": почему многие в России все еще не видят замены Путину?
Президент России Владимир Путин
В мире
13 октября 2022 г., 13:30

"Придется пронести свой крест": почему многие в России все еще не видят замены Путину?

Rus.jauns.lv

Сейчас никакой замены Владимиру Путину на посту главы государства быть не может, утверждает бывший премьер-министр РФ Сергей Степашин. Он согласился с тем, что "нельзя быть руководителем страны вечно", но в данном случае, по его мнению, Путину нужно остаться на посту и дальше.

Путин возглавлял Россию в 2000–2008 гг., затем четыре года был премьер-министром, после чего в 2012-м вновь занял должность президента. Четвертый срок действующего главы государства начался 7 мая 2018 года. Следующие выборы президента РФ состоятся в 2024 году.

Несмотря на развязанную Россией войну и далеко не блестящие результаты вторжения в Украину, находят и те, кто продолжает считать президента Владимира Путина незаменимым. С таким мнением, например, выступил экс-глава российского правительства Сергей Степашин. Его слова цитируют росСМИ.

Президент России Владимир Путин

gallery icon
55

«Наверное, многие думали, надо ли идти Путину в президенты через два года или нет, я тоже об этом думал. Но сейчас совершенно очевидно, что никакой замены быть не может, особенно в ситуации частичной мобилизации, по сути дела активных боевых действий против НАТО и американцев», — утверждает Степашин.

Он согласился с тем, что «нельзя быть руководителем страны вечно», но в данном случае Путину нужно остаться на посту. «Мы не должны повторять 1917 год, когда ближайшее окружение Николая II по сути дела его предало. Я считаю, что Путину придется, хочет или не хочет, свой крест пронести еще, до того, как мы действительно сможем сделать настоящий мир», — пояснил собеседник агентства.

Остается лишь надеяться, что в этот раз подобные мнения окажутся в меньшинстве. Так, ранее предприниматель и российский оппозиционер Михаил Ходорковский заявил, что в РФ четко виднеются признаки внутренней борьбы за власть между двум альянсами: "партии войны" во главе с Кадыровым и Пригожиным и противоборствующей фракции, состоящей из органов безопасности. Он описал два возможных сценария на случай, если война и в дальнейшем будет провальной для Путина.

По первому сценарию лагеря объединятся и потребуют отставки Путина. Новым лидером РФ станет премьер-министр Михаил Мишустин, начнется борьба за то, кто будет его контролировать. По второму сценарию произойдет столкновение между конкурирующими альянсами. При этом Ходорковский не уверен, что Путин сможет пережить последствия своей войны.