В Латвии
11 октября 2022 г., 9:33

С сегодняшнего дня в Латвии нельзя ездить быстрее 90 км/ч

LETA

Максимально разрешенная скорость движения по всей государственной сети автодорог теперь составляет до 90 километров в час (км/ч), сообщили агентству LETA в Latvijas Valsts ceļi. На участках, где максимальная скорость движения в летний период была увеличена до 100 и 110 км/ч, сейчас отменена.

С наступлением осенней погоды водителям предлагается учитывать, что в утренние и вечерние часы темнеет, а видимость может ухудшиться из-за частых туманов. Дороги могут стать скользкими из-за дождя и опавших листьев, при осенних порывах ветра на дорогах могут ломаться деревья или их ветки.

Кроме того, следует учитывать, что приближаются переменчивые погодные условия, характерные для осени, когда дорожное покрытие может быть мокрым и обледенелым, особенно утром, когда температура воздуха радает ниже нуля.

В таких условиях может образоваться невидимое и особенно опасное обледенение, которое еще называют черным льдом. Чаще всего он образуется на мостах, путепроводах, а также на дорогах в лесных массивах и у водоемов.

Поэтому водителей призывают выбирать соответствующую скорость и быть осторожными на дороге.

Кроме того, поскольку продолжается строительный сезон, следует ожидать ограничения движения на определенных участках дорожной сети Латвии.