СМИ: НАТО опасается, что Россия готовится испытать ядерную торпеду "Посейдон"
Подводная лодка "Белгород" (Фото: скриншот видео)
В мире
3 октября 2022 г., 12:20

СМИ: НАТО опасается, что Россия готовится испытать ядерную торпеду "Посейдон"

Rus.jauns.lv

Разведка Североатлантического альянса разослала ряду союзников отчет о перемещении атомной подводной лодки "Белгород" и вероятном испытании ядерной торпеды "Посейдон", которую называют "оружием судного дня". Об этом сообщает итальянская газета La Repubblica со ссылкой на источник в НАТО, передает украинский портал УНН.

"Западная разведка уверена, что подводная лодка никогда не выходила за пределы Белого моря, на самом деле она была замечена в водах возле Арктики для серии секретных испытаний. Подозрение, переданное командованием союзников, заключается в том, что 24-метровую торпеду с атомной боеголовкой "Посейдон" (кодовое обозначение НАТО "Статус-6") собираются испытать в районе Карского моря", - пишет издание.

Атомная подводная лодка БС-329 "Белгород" поступила на вооружение ВМФ России в июле 2022 года. Сообщили, что Кремль презентовал его еще в 2018 году как систему, которая "вернет стратегическое преимущество России". Ядерная боеголовка потенциально может преодолевать десятки тысяч километров под водой и вызывать "радиоактивное цунами". Волна от такого удара может уничтожить такие мегаполисы, как Нью-Йорк или Лос-Анджелес, пишет La Repubblica.

Соединенные Штаты создали сеть спутников с инфракрасными датчиками именно для обнаружения отлета российских ракет, впрочем, отмечают журналисты, она не способна проследить, что происходит в морских глубинах. Торпеда "Посейдон" сконструирована так, что излучает мало тепла и бесшумно движется со скоростью более 100 километров в час.

По данным La Repubblica, "Белгород" все чаще появляется в отчетах разведки НАТО, в частности в анализах по диверсиям на газопроводе "Северный поток".