фото: Pexels
В Эстонии суд признал незаконным увольнение медиков за отказ от вакцинации
Иллюстративное фото
В мире
24 сентября 2022 г., 16:35

В Эстонии суд признал незаконным увольнение медиков за отказ от вакцинации

Otkrito.lv

В пятницу суд признал недействительным решение о расторжении трудовых договоров с 14 сотрудниками скорой помощи Таллина в связи с отказом от вакцинации и присудил в их пользу различные суммы компенсации.

По словам адвоката бюро Pallo&Partnerid Яаники Рейлик-Бахофф, суд признал, что расторжение всех их трудовых договоров по причине непрививки было недействительным, и присудил скорую помощь выплатить им различные суммы компенсаций, самая крупная из которых достигает 16 000 евро. Суд постановил, что у работодателя не было законных оснований требовать от сотрудников вакцинироваться от коронавируса, добавила адвокат.

Как сообщает портал Err.ee, руководитель столичной неотложной медицинской помощи Рауль Адлас пока не видел решения суда, а потому отказался от подробных комментариев. "Мы медики. Для нас та кризисная ситуация разрешилась в момент увольнения группы работников, которые не хотели вакцинироваться. Тем самым мы обеспечили работу скорой помощи и победили кризис. А дальше уже это в компетенции юристов решать, имелись ли законные основания для увольнений. Юристы ведут спор об этом уже полтора года. Но повторю, что я решение суда не видел", - добавил Рауль Адлас.

По словам Рауля Адласа, Таллинская скорая помощь по-прежнему требует от работников вакцинироваться от коронавируса. "У нас действует правило по которому все те, кто поступает к нам на работу, должны быть вакцинированы", - заключил Рауль Адлас.