Регулятор ЕС одобрил две вакцины против омикрона
Иллюстративное фото (unsplash)
В мире
2 сентября 2022 г., 9:45

Регулятор ЕС одобрил две вакцины против омикрона

Otkrito.lv

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) в четверг рекомендовало утверждение двух вакцин против коронавируса производства Pfizer/BioNTech и Moderna, адаптированных под новый вариант омикрона BA.1.

Вакцины адаптированы на основе оригинальных, уже одобренных к использованию в ЕС. Такие препараты позволяют обеспечить лучшую защиту от новых вариантов коронавируса и призваны поддерживать оптимальный уровень защиты против Covid-19 с развитием вируса, пишет портал "Европейская правда".

Проанализированные EMA исследования выявили, что вакцины Pfizer/BioNTech и Moderna обеспечивают сильный иммунный ответ на вариант омикрона ВА.1 и оригинальный вариант SARS-CoV-2 у ранее вакцинированных людей.

Побочные эффекты после введения препаратов соответствовали тем, что наблюдались в случае оригинальных вакцин, и были непродолжительными, что дало медицинскому регулятору основания говорить о безопасности вакцин.

EMA также анализирует безопасность и эффективность вакцин, адаптированных к вариантам омикрона ВА.4 и ВА.5.

Решение регулятора ЕС является лишь рекомендацией, на основе которой национальные регуляторы государств-членов могут разрешить применение новых вакцин.