фото: Shutterstock
Генсек ООН: ядерный риск поднялся до самого высокого уровня за последние десятилетия
Иллюстративное фото
В мире
22 августа 2022 г., 22:04

Генсек ООН: ядерный риск поднялся до самого высокого уровня за последние десятилетия

Otkrito.lv

Система коллективной безопасности сегодня испытывается как никогда раньше. Об этом 22 августа на заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) заявил генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш. Стенограмма речи опубликована на сайте ООН.

"Гуманитарная помощь растянута до предела. Права человека и верховенство закона находятся под угрозой. Доверие в дефиците. Многие из систем, созданных десятилетия назад, теперь сталкиваются с проблемами, которые были невообразимы для наших предшественников, – кибервойной, терроризмом и смертоносным атомным оружием", – заявил генсек ООН.

Также по его словам, риск ядерного конфликта поднялся до "самого высокого уровня за последние десятилетия". Он отметил, сейчас инструменты, которые удерживали все от "катастрофической мировой войны" важнее чем когда-нибудь. "Нам необходимо восстановить глобальный консенсус в отношении сотрудничества, необходимого для обеспечения коллективной безопасности, включая работу ООН", –  подчеркнул генсек ООН.

Гутерриш отметил, что ООН сейчас изучает "дипломатический инструментарий Устава ООН для прекращения конфликтов", в частности "возможность установления нового общественного договора" и объединение стран.