фото: Shutterstock
В Чехии обсудят запрет шенгенских виз для россиян
Здание МИД Чехии
В мире
12 августа 2022 г., 17:46

В Чехии обсудят запрет шенгенских виз для россиян

Otkrito.lv

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский обсудит с коллегами по ЕС запрет шенгенских виз для граждан России в конце августа. Об этом сообщает со ссылкой на Agency France Presse (AFP) телеканал CNN-News18.

"Полное прекращение выдачи виз россиянам всеми странами-членами ЕС может стать еще одной очень эффективной санкцией", — заметил глава внешнеполитического ведомства, подчеркнув, что он планирует предложить эту инициативу на встрече глав МИД стран ЕС.

Ранее бывший посол США в России Майкл Макфол заявил, что россияне не имеют права "отдыхать в свободном мире". "Это привилегия, особенно сегодня", — подчеркну дипломат. При этом он призвал поощрять граждан, желающих покинуть страну и "пытающихся бороться за свободу и права человека в России из-за рубежа".

Ранее стало известно, что ЕС обсуждает новый пакет санкций против России, в том числе прекращение выдачи шенгенских виз россиянам. С соответствующим требованием выступал и президент Украины Владимир Зеленский. По мнению украинского лидера, граждане России "должны жить в своем мире, пока не изменят свою философию".

Ранее посольство Латвии в России приостановило прием заявлений на визы для граждан РФ. Единственное исключение - необходимость участия в похоронах близкого родственника.