фото: Shutterstock
"Евровидение-2023": объявили города, претендующие на проведение конкурса
В мире
12 августа 2022 г., 17:16

"Евровидение-2023": объявили города, претендующие на проведение конкурса

Otkrito.lv

BBC объявили шорт-лист британских городов, где могут провести песенный конкурс Евровидение-2023. В него вошли семь городов, среди которых нет Лондона.

В следующем году Евровидение будет проведено в Великобритании, однако состоится оно от имени Украины. Сейчас в стране выбирают город, который сможет принять участников и поклонников песенного конкурса, пишет портал "24 канал".

Выступление Kalush Orchestra на "Евровидении-2022"

gallery icon

Принять Евровидение-2023 согласились 20 британских городов, среди которых выбрали только 7. Мэр Лондона настаивал, чтобы песенный конкурс проходил именно в столице, однако Лондон не попал в краткий список городов, в которых возможно проведение Евровидения.

Теперь за право проводить конкурс будут бороться следующие города: Бирмингем, Глазго, Лидс, Ливерпуль, Манчестер, Ньюкасл и Шеффилд.

Основными критериями для отбора города являются наличие соответствующего помещения, обязательства по финансированию, а также "культурное предложение", которое включает местную и региональную деятельность и демонстрацию украинской культуры и музыки.

В 2022 году на Евровидении одержала победу украинская группа Kalush Orchestra. Несмотря на то, что, согласно правилам, принимать следующий песенный конкурс должна Украина, это право передали Великобритании. Связано это с тем, что мирные города Украины пребывают под постоянными обстрелами со стороны России, поэтому невозможно гарантировать безопасность участникам и зрителям.