фото: LETA
Мэр Риги: те, кто нападают на "Дождь" из-за моего интервью, поступают нечестно
Мэр Риги Мартинь Стакис
В Латвии
11 августа 2022 г., 16:41

Мэр Риги: те, кто нападают на "Дождь" из-за моего интервью, поступают нечестно

Otkrito.lv

Ни переехавший в Ригу из РФ телеканал "Дождь", ни его ведущая Екатерина Кортикадзе не заслужили нападок за "недостаточно вежливое" интервью с мэром столицы Мартиньшем Стакисом — об этом сам Стакис сказал в передаче "Действующие лица" на Латвийском радио 4.

"Я думаю, что те, кто нападают сейчас на "Дождь" или госпожу Кортикадзе, поступают нечестно. Если кто-то и мог обидеться (на интервью), это я. Но когда я иду в студию на телевидение или сюда на радио, я не жду, что меня будут гладить по голове. Я ожидаю вопросы, которые интересуют аудиторию. Она эти вопросы задавала и я думаю, что интервью было корректным", — так Мартиньш Стакис прокомментировал жаркую дискуссию, развернувшуюся в латвийских соцсетях после его интервью "Дождю", в котором речь шла в том числе о планируемом сносе памятника в Пардаугаве. Слова Стакиса передает rus.lsm.lv.

Мэр подчеркнул: по его мнению, то, что "Дождь" стал работать из Риги — большое приобретение для Латвии

"Думаю, это великолепная возможность говорить с огромной аудиторией. У низ 3,5 млн подписчиков, миллион зрителей в кабельном телевидении. Вот у этого моего интервью сегодня утром было 350 тысяч просмотров только в Youtube. Нам следует смотреть на это, как на возможность.

Я с таким интервью никогда не появился бы ни на одном пропагандистском российском канале. Мне бы не позволили это говорить. Сейчас у нас есть возможность идти в студию и говорить об очень важных вопросах, чтобы поняли и нашу позицию", — сказал мэр Латвийскому радио 4.

Российский независимый телеканал "Дождь" (TV Rain) с понедельника 18 июля возобновил работу — из Риги (в РФ в том из-за репрессивных законов против СМИ он был вынужден прервать работу). При этом Служба государственной безопасности (СГБ, VDD) предупредила о рисках, связанных с увеличением количества российских медиакомпаний в Латвии.