Захарова: Россия может ввести меры против Латвии из-за давления на россиян при въезде
Мария Захарова (Фото: EPA/Scanpix)
В мире
8 августа 2022 г., 15:32

Захарова: Россия может ввести меры против Латвии из-за давления на россиян при въезде

Otkrito.lv

Россия рассмотрит меры в ответ на действия правоохранительных органов Латвии, якобы оказывающих давление на граждан РФ при въезде в страну. Об этом в понедельник сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат написала в своем Telegram-канале, что на днях в МИД России была вызвана временная поверенная в делах Латвии в РФ Даце Рутка, которой были вручены две ноты протеста.

"Вместе с тем министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич не понял нашего обращения и в крайне циничном ключе прокомментировал ноты МИД России, отметив, что российской стороне "бессмысленно протестовать против того, что происходит на территории Латвии", а также, что власти Латвийской Республики "будут продолжать действовать в интересах национальной безопасности", - указала Захарова.

"Высказывания господина Ринкевича лишний раз подтверждают, что в Риге даже не помышляют об исправлении ситуации. В этой связи, как это заведено в международных отношениях, будем рассматривать возможные ответные меры", - утверждает официальный представитель МИД РФ.

Ранее Ринкевич в ответ на выраженный российской стороной протест за действия в отношении въезжающих в страну граждан РФ указал, что Латвия его отклоняет и будет действовать в соответствии со своими законами и нормативными актами. Глава МИД также в очередной раз призвал подданных Латвии не посещать Россию и Беларусь из-за угроз безопасности и возможных провокаций.