фото: LETA
Закончилось общественное обсуждение новой модели оплаты труда медиков
Иллюстративное фото
В Латвии
5 августа 2022 г., 16:58

Закончилось общественное обсуждение новой модели оплаты труда медиков

Otkrito.lv

5 августа завершено общественное обсуждение новой модели оплаты труда медиков — два года назад ее начали разрабатывать с участием и врачей, и руководителей больниц, и преподавателей вузов, и тех, кто формирует в государстве политику здравоохранения.

Целью было получить такую систему оплаты труда медперсонала, которая была бы эффективной и прозрачной — чтобы каждый мог проследить, за какой объем работы, уровень знаний, навыки, выполнение дополнительных обязанностей человек получает конкретную сумму. Система также призвана побуждать медиков работать в государственном, а не частном секторе.

Разумеется, она предусматривает и постепенное, но реальное повышение заработков медиков: врач через пять лет получал бы около 3000 евро в месяц, ухаживающий за пациентами персонал — неполные две тысячи, персонал поддержки — почти 1000 евро в месяц.

Однако мнения медиков о новой модели до сих пор разнятся, а на прошлой неделе представители их профсоюза провели акцию протеста перед зданием Минздрава, перекрыв улицу Бривибас для транспорта. Причина — разногласия отрасли с министерством, которое долго не решает наболевшие проблемы, заявил профсоюз.

Как писал rus.lsm.lv, в среду 27 июля профсоюз медиков провел частичную забастовку и митинг протеста под окнами Минздрава (прямо посреди улицы Бривибас, которую полиция ради этого мероприятия согласилась перекрыть для транспорта). В акции приняло участие около 500 медиков.

В начале года медики обсуждали возможность забастовки, но в марте было принято решение отложить ее. В итоге в LVSADA решили провести предупредительную акцию 27 июля. На случай, если она не возымеет действия, запланирована полномасштабная отраслевая забастовка 27 и 28 сентября.

Как заявил лава профсоюза медиков Валдис Керис, во втором полугодии 2022-го гарантируемая государством средняя зарплата для медперсонала по сравнению с прошлым годом должна вырасти на 10%. Он подчеркнул: в 2017-м правительство обещало намного больше, чем то, что сейчас требует отраслевая организация, которую, по его словам, поддерживает и Общество врачей, и Ассоциация медсестер.