фото: LETA
Глава МВД: к провокаторам вокруг сноса памятника в Парке победы будем нетолерантны
Ņemot vērā 9. un 10. maija notikumus, kas veicināja pulcēšanos Uzvaras parkā pie okupācijas režīma objekta, policija slēgusi pieeju parkā esošajam piemineklim un tā laukumam.
В Латвии
5 августа 2022 г., 11:40

Глава МВД: к провокаторам вокруг сноса памятника в Парке победы будем нетолерантны

Otkrito.lv

Службы безопасности и правоохранительные органы, по словам министра внутренних дел Кристапа Эклонса, готовятся к различным сценариям, которые могут возникнуть в процессе сноса памятника, признанного объектом, прославляющим тоталитарный режим и потому подлежащим уничтожению.

В процессе демонтажа мемориала советским воинам в рижском Задвинье не исключены какие-либо провокации — но правоохранительные органы "будут нетолерантны" к тем, кто их устраивает, пообещал министр внутренних дел Кристап Эклонс.

"Мы готовимся к тому, что все пройдет с пониманием ситуации и по имя нашего общего будущего, с видением того, почему все это нужно сделать. Но мы, конечно, готовимся и к тому, что будут недовольные, будут и те, кто попытается как-то повлиять на этот процесс или сорвать его", — сказал Эклонс.

Эклонс также напомнил, что решения о судьбе объекта в Задвинье приняты абсолютно легитимно, так что нет причин их оспаривать или противиться их выполнению, передает rus.lsm.lv.

Снос мемориала должен начаться уже в ближайшие недели, подрядчик для выполнения этих работ был выбран в закрытом режиме. Договор с ним может быть заключен уже сегодня.