Борьба с теневой экономикой: за отдельными отраслями будут внимательнее следить
Иллюстративное фото (Фото: Shutterstock)
В Латвии
4 августа 2022 г., 17:02

Борьба с теневой экономикой: за отдельными отраслями будут внимательнее следить

Otkrito.lv

В конце июля было достигнуто соглашение между Минфином и подсоветом Национального совета по трехстороннему сотрудничеству, что борьбу с теневой экономикой будут вести более целенаправленно - в конкретных проблемных сферах народного хозяйства. Улучшить ситуацию с уплатой налогов помогло бы введение отраслевых генеральных соглашений и объединение предприятий в ассоциации. Об этом заявила на Латвийском телевидении гендиректор Службы госдоходов (СГД) Иева Яунземе.

Размер теневой экономики в Латвии в прошлом году вырос на 1,1% и составляет теперь 26,6% ВВП. "Будь у нас такие генеральные соглашения, и если бы больше объединялись в ассоциации - ситуация была бы лучше", - сказала Яунземе.

По ее словам, в тех сферах, где существуют отраслевые ассоциации, доля теневой экономики ниже, и это показала практика. Отсутствие ассоциаций мешает бороться с неуплатой налогов, пишет rus.lsm.lv.

Глава СГД признала, что крупнейшая доля теневой экономики до сих пор наблюдается в строительстве. Однако принятие генерального соглашения о зарплатах в строительной отрасли позволило эту долю сократить.

По оценке налоговой службы, на втором месте - сфера общественного питания. В этой сфере при проверках контролеры обнаруживают нарушения в каждом третьем случае - или клиентам не выдают чеков, или сотрудники трудоустроены нелегально.

Третий из наиболее проблемных секторов - это автосервисы, а на четвертом - охранный бизнес, сказала Яунземе.