фото: Shutterstock
В Эстонии хотят "как можно быстрее" убрать советские памятники
Памятник в Нарве
В мире
4 августа 2022 г., 14:22

В Эстонии хотят "как можно быстрее" убрать советские памятники

LETA / BNS

Поскольку власти Нарвы сами не готовы демонтировать памятник с советским танком, эту задачу возьмет на себя правительство — об этом в четверг на пресс-конференции заявила премьер-министр Кая Каллас. По ее словам, подобные монументы должны исчезнуть из общественного пространства Эстонии.

«На кабинетном совещании мы основательно обсудили, как быть дальше с удалением из общественного пространства памятников, связанных с оккупационными властями. Их в Эстонии на сегодня насчитывается от 200 до 400, - сказала Каллас. - Принципиальное решение принято — советские памятники следует удалить из общественного пространства и мы сделаем это как можно скорее».

По словам Каллас, конкретные сроки и очередность будут зависеть от степени готовности местных самоуправлений, а также от логистики.

Частным порядком, как это было сделано с гаубицей на территории электростанции Аувере, подобные объекты может удалить каждый владелец территории самостоятельно и, по словам Каллас, это можно только приветствовать. «Для этого не нужны решения ни правительства, ни местного самоуправления», - подчеркнула Каллас.

По словам Каллас, отдельная тема — нарвский памятник «Танк», о котором так много говорилось. «На сегодня этот танк принадлежит городу Нарве, но, поскольку ясно, что сама Нарва его не демонтирует и уже возникла напряженность, то ясно, что правительство должно само принять соответствующее решение и убрать как его, так и другие монументы, имеющие символическую ценность», - сказала Каллас.

По ее словам, важно подчеркнуть, что поминать погибших в войне ни в коем случае нельзя запрещать, однако это надо делать там, где для этого есть соответствующее место, то есть, на кладбище. «Танк - это орудие убийства и с помощью танков сегодня убивают людей в Украине. Вместе с тем, под памятником-танком нет ни одной могилы военного времени», - добавила Каллас.

Она вновь подчеркнула, что нарвский танк и другие подобные объекты должны исчезнуть из общественного пространства в Эстонии.