фото: Shutterstock
В Эстонии предложили отменить изучение русского языка в школах
Иллюстративное фото
В мире
3 августа 2022 г., 17:34

В Эстонии предложили отменить изучение русского языка в школах

Otkrito.lv

Министр образования и науки Эстонии Тынис Лукас предложил отменить изучение русского языка как второго иностранного в школах республики. Об этом он высказался в интервью порталу ERR.

Тынис Лукас заявил, что в системе образования Эстонии в качестве первого иностранного языка доминирует английский, а в качестве второго — русский. Он призвал изменить такой порядок вещей и отметил, что на фоне событий в Украине часть родителей уже выразила свое недовольство тем, что их дети должны изучать в школе русский язык.

"Школы должны пойти навстречу пожеланиям родителей и сами найти решения. Сам язык ни в чем не виноват, против языка мы не воюем. Просто выбор должен быть шире, и нам следует смотреть, чтобы наши дети не были привязаны к одному или другому языку", — добавил глава ведомства.

При этом министр признал, что в настоящий момент эстонские школы испытывают трудности с поиском учителей других иностранных языков, например немецкого или французского.

Ранее сообщалось, что новая правительственная коалиция Эстонии захотела убрать русский язык из школ и детских садов. Отмечается, что к 1 ноября она планирует провести через парламент соответствующий закон "О переходе на эстоноязычное образование".