фото: Shutterstock
11-летняя девочка в Риге живет у подруги три дня, потому что боится идти домой
Иллюстративное фото
В Латвии
2 августа 2022 г., 14:45

11-летняя девочка в Риге живет у подруги три дня, потому что боится идти домой

Rus.jauns.lv

В понедельник, 1 августа, вскоре после 23:00, во время патрулирования в окрестностях Вецмилгрависа сотрудников полиции Рижского самоуправления остановил мужчиной с ребенком, которые объяснили, что 11-летняя девочка - подруга его дочери, и что она уже три дня живет у соседей и не хочет идти домой, сообщает Рижская муниципальная полиция.

Девочка сказала полицейским, что не хочет идти домой, потому что ее мать и ее братья регулярно употребляют алкоголь и курят в квартире, мамины братья физически и эмоционально влияют и на нее, и на ее мать. Поэтому девочка боится возвращаться домой и хочет поехать к отцу и бабушке, которые живут по другому адресу.

Правоохранители решили осмотреть место жительства девочки и оценить жилищные условия. Когда они пришли в квартиру, им открыл дверь мужчина и пригласил внутрь. В доме была мать ребенка, которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и не могла внятно объяснить ситуацию. На вопрос, где ее дочь, она ответила, что два дня назад уехала к отцу.

При осмотре квартиры было установлено, что в месте проживания созданы неадекватные условия для роста и развития детей - по квартире разбросаны бутылки из-под алкогольных напитков и разные вещи, полы липкие и грязные, в комнатах сильно накурено. Мать ребенка была проинформирована о ситуации и местонахождении ее дочери.

Осмотрев квартиру, полицейские отвезли девочку к отцу и бабушке. Женщине объяснили обстоятельства случившегося, и она полностью согласилась с тем, чтобы внучка осталась с ними. В свою очередь, отца ребенка в этот момент в квартире не было, и дозвониться до него не удалось, так как он был на работе.

За невыполнение обязанностей по уходу за ребенком начат процесс об административном правонарушении, информация передана в Рижский сиротский суд и социальную службу.