фото: LETA
Украина, Турция и ООН подписали соглашение о разблокировании экспорта зерна
Иллюстративное фото
В мире
22 июля 2022 г., 14:43

Украина, Турция и ООН подписали соглашение о разблокировании экспорта зерна

Otkrito.lv

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, министр обороны Турции Хулуси Акар и генсек ООН Антониу Гутерреш подписали соглашение об экспорте зерна.

Киев не будет подписывать прямое соглашение с Российской Федерацией. Отмечается, что такой же зеркальный документ 22 июля будет подписан Турцией, ООН и РФ, пишет ТСН.

Как сообщало ранее Министерство инфраструктуры Украины, украинская делегация во главе с министром инфраструктуры Украины Александр Кубраков 22 июля прибыла в Стамбул на переговоры по решению проблемы, связанной с блокадой России украинского зерна.

"В рамках визита украинская сторона провела встречу с генеральным секретарем Организации Антониу Гуттерешем. В фокусе диалога — инициатива ООН по разблокированию морских портов по экспорту продовольствия и гарантии безопасности для судов", — говорится в сообщении ведомства.

Стоит отметить, что ранее советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк подчеркнул, что Украина и Россия не будут заключать двусторонние договоры. Также в ОП заверили, что РФ не будет сопровождать суда с украинским зерном, иначе Украина предоставит "немедленный военный ответ". К тому же все проверки транспортных кораблей будут осуществляться общими группами в водах в случае возникновения такой потребности.