фото: Shutterstock
С таксиста и взятки гладки? Что происходит в деле Божены Рынски и экс-водителя Bolt
Иллюстративное фото
В Латвии
20 июля 2022 г., 10:31

С таксиста и взятки гладки? Что происходит в деле Божены Рынски и экс-водителя Bolt

LETA

"Россия правильно делает, обстреливая Украину", "Россия и Латвию заставит вести себя, как надо, так как рано или поздно российские войска займут Латвию". Это лишь несколько цитат из потока возмущенной речи водителя такси Bolt Игоря в адрес пассажирки Божены Рынски, которая рассказала о произошедшем полиции и своему адвокату Эдгару Русанову.

"Когда я сказала, что больше не хочу слушать эти глупости, шофер повысил голос: "Будешь слушать, сволочь!" - и, повернувшись, ударил меня кулаком в лицо. Я попросила остановить машину. Он выпустил меня, и я вызвала полицию, которая доставила меня в участок. Там меня спросили, не украинка ли я. Я рассказала, что украинцы - мой муж и дочь, родственники живут в Харькове и не хотят уезжать оттуда. "Если вы не украинка, почему это вас так беспокоит?" - спросил полицейский," - рассказывает Божена.

Божена Рынска (скриншот YouTube)

22 июня полиция начала процесс об административном правонарушении и возможном нанесении телесных повреждений. Однако присяжный адвокат Эдгар Русанов, к которому обратилась Божена, сообщил, что 13 июля полиция приняла решение о прекращении дела.

Инспектор отдела полиции порядка Рижского участка на Тейке Рижского окружного управления Государственной полиции Александр Минаев считает, что Божена получила легкие телесные повреждения, повлекшее за собой кратковременные, незначительные последствия, а не расстройство здоровья или общую потерю работоспособности. Впрочем, как выяснилось на этой неделе, дело еще не завершено: адвокат Божены получил информацию от полиции о том, что проводится ведомственная проверка по факту совершенного таксистом преступления на почве ненависти, согласно информации, предоставленной потерпевшей, и попросил потерпевшую написать объяснение. В компании Bolt сообщили, что на время расследования заблокирован доступ водителя к электронной платформе, пишет Latvijas avīze.