фото: Скриншот видео
В Тукумсе женщине приходится проводить до 40 минут у банкомата
Сюжет программы Bez Tabu
В Латвии
18 июля 2022 г., 8:01

В Тукумсе женщине приходится проводить до 40 минут у банкомата

Otkrito.lv

Терпения у тукумчанки Инги не занимать - каждый раз, когда она идет поместить деньги на свой счет, ей приходится вооружаться спокойствием.

В городе есть два банкомата Luminor, но только в одном можно положить деньги на счет, правда, и он часто дает сбои, рассказывает журналистам Bez Tabu Инга.

Инге приходится высвобождать почти час в день, чтобы положить деньги на счет. Из выданных квитанций видно, что женщине несколько раз приходилось проводить до сорока минут у банкомата. Инга уже давно сообщила в банк о проблемах, но несколько лет ничего не слышно.

"Банкомат не хочет работать. Попробовала вставить две купюры - одну берет, а другую выбрасывает. При размещении пяти банкнот - одна берется, а остальные нет. Редко когда банкомат берет две сразу. Иногда выдаются мятые, рваные деньги", - сетует Инга.

За работой банкоматов следит центральный банк Латвии, их в стране около 900, а функцию приема денег выполняют только 383. Банкоматы обычно не принимают деньги, если они повреждены, но в этом случае, скорее всего, не работает сам банкомат, признает представитель банка Латвии Янис Силакалнс.

Кстати, если банкомат выдает порванную банкноту, то желательно отнести ее в банк Латвии. Отмечается, что банкноты в 5 евро живут в среднем 13 месяцев, банкноты в 20 евро имеют средний срок службы 2-3 года, а банкноты в 500 евро, как говорят в центральном банке Латвии, могут прослужить целых 16 лет.

Luminor обещает, что вскоре головной боли Инги придет конец, вместо отслужившего свой срок банкомата установят новый.