фото: LETA
Лембергс после выхода из тюрьмы может стать премьером
В Латвии
16 июля 2022 г., 12:14

Лембергс после выхода из тюрьмы может стать премьером

Otkrito.lv

Кандидатом в премьер-министры от Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) на выборах в 14-й Сейм в очередной раз станет Айвар Лембергс, свидетельствует информация, которой располагает Латвийское телевидение (LTV).

На этих выборах СЗК стартует уже без Зеленой партии в своем составе, но вместе с Латвийской социал-демократической рабочей партией (ЛСДРП). Официально о своем кандидате в премьеры СЗК намерен сообщить в понедельник 18 июля, пишет портал rus.lsm.lv.

LTV сообщает, что этим кандидатом окажется Айвар Лембергс, которого на пост премьер-министра «зеленые крестьяне» выдвигали уже неоднократно. В прошлом году после 12-летнего судебного процесса Лембергс был приговорен к пяти годам лишения свободы. 25 февраля этого года, обвиняемый в коррупционных преступлениях бывший мэр Вентспилса внес залог в размере 100 000 евро и вышел из тюрьмы.

Айварс Лембергс заплатил залог и вышел из тюрьмы

gallery icon

Свой список кандидатов в Центризбирком намерена подать на будущей неделе еще одна оппозиционная партия — «Согласие», от нее будет баллотироваться знаменитый боксер Майрис Бриедис. По сведениям LTV, Бриедис будет кандидатом в рижском списке, где его фамилия значится третьим номером — после лидера партии Яниса Урбановича и депутата 13-го Сейма Андрея Клементьева.

Выборы в 14-й Сейм состоятся 1 октября. Кандидатские списки Центризбирком начал принимать 13 июля и завершит 2 августа.