Завершилась реконструкция перекрестка улиц Маскавас и Крустпилс стоимостью свыше 1 млн евро
Перекресток улиц Маскавас и Крустпилс после реконструкции (Фото: Rīgas dome)
В Латвии
11 июля 2022 г., 20:28

Завершилась реконструкция перекрестка улиц Маскавас и Крустпилс стоимостью свыше 1 млн евро

Otkrito.lv

На этой неделе в Риге завершились работы по реконструкции перекрестка улиц Маскавас и Крустпилс, начатые в ноябре прошлого года. Этот перекресток обеспечивает поток въезжающего и выезжающего из города транспорта и его перенаправление в микрорайоны столицы, например, центр, Кенгарагс, Пардаугаву, Плявниеки, Пурвциемс и на Тейку, сообщает Рижская дума.

"Перекресток улиц Маскавас и Крустпилс – это важный для Риги транспортный узел, распределяющий транспортные потоки между жилыми микрорайонами и промышленными зонами. Долгожданная реконструкция уменьшит заторы на выезде и въезде в город. Для безопасности пешеходов и пассажиров общественного транспорта построен отдельный тротуар, расширена остановка общественного транспорта", - указал заместитель председателя Рижской думы по вопросам дорожного движения и городского развития Вилнис Кирсис.

До реконструкции перекрестка водителям не был обеспечен удобный левый поворот с улицы Маскавас на улицу Крустпилс, что значительно задерживало поток машин, следующих прямо, и создавало пробки в направлении Саласпилса. Основной целью реконструкции было улучшение геометрии перекрестка, обеспечение безопасного левого поворота с улицы Маскавас на улицу Крустпилс, сохранение двух полос для движения прямо по улице Маскавас в направлении Саласпилса.

На улице Маскавас в направлении Румбулы и Саласпилса построена дополнительная полоса для поворота налево на улицу Крустпилс с сохранением двух полос движения прямо. В свою очередь по направлению в центр города сохранены существующие полосы – две прямо и правая для выезда на улицу Крустпилс. На улице Крустпилс также сохранено существующее число полос, в направлении улицы Маскавас созданы дополнительные полосы для правого и левого поворотов.

Также реконструированы освещение и другие инженерные коммуникации, построена закрытая система ливневой канализации. Тротуары отделены от проезжей части зеленой зоной, а бордюрные пандусы оборудованы направляющими системами и предупреждающими полосами брусчатки. На остановках перпендикулярно тротуару до его центра тоже уложена направляющая брусчатка, которая заканчивается предупредительной полосой.

Реконструкцию перекрестка выполнило АО Ceļu Pārvalde, общие затраты составили 1 063 564 евро.