Магистраль Rail Baltica планируют открывать поэтапно
Строительство Rail Baltica (Фото: Юрис Розенбергс)
В Латвии
7 июля 2022 г., 21:04

Магистраль Rail Baltica планируют открывать поэтапно

Otkrito.lv

Железнодорожную высокоскоростную линию Rail Baltica, строительство которой уже начато, планируется вводить в строй постепенно – в период с 2026 по 2030 год. Об этом рассказал исполнительный директор и председатель правления балтийского совместного предприятия RB Rail Агнис Дриксна в эфире Латвийского радио.

По словам руководителя RB Rail, ведающего этим крупным проектом, сообщение по всей протяженности магистрали, составляющей 870 км, откроется не сразу. В эксплуатацию будут запускаться определенные участки, и первым может стать отрезок Рига-Каунас. Тем временем в Эстонии будет построен отрезок от Таллина до Пярну, а также соединение c Таллинским портом. Позднее произойдет соединение магистрали от Пярну до Риги.

Агнис Дриксна также рассказал, что степень удорожания проекта Rail Baltica из-за инфляции станет возможно оценить в будущем году, поскольку цены на стройматериалы колеблются каждый день, и оценивать их можно будет лишь в годовом разрезе. Однако до сих пор инфляция или дефицит стройматериалов не слишком влияли на график реализации проекта, пишет rus.lsm.lv.

Железнодорожная магистраль с "европейской" колеей должна связать Таллин, Ригу, Вильнюс и Каунас, но на скорость развития проекта негативно повлияли Brexit и пандемия Covid-19.

На границе Литвы и Польши магистраль должна "пристыковаться" к польской железнодорожной сети, уже связанной с остальной Европой. Первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла 3,68 млрд евро, но в 2017 году она была увеличена до 5,79 млрд.