фото: EPA/Scanpix
Кулеба потребовал объяснить нежелание Запада принять Украину в НАТО
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба
В мире
4 июля 2022 г., 14:33

Кулеба потребовал объяснить нежелание Запада принять Украину в НАТО

Otkrito.lv

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал Запад объяснить, почему эту страну нельзя брать в НАТО, а Швецию и Финляндию можно.

"В конце концов, полной интеграции Украины в Запад нет больше альтернативы. А Запад – это, в частности, и Североатлантический альянс. Теперь это вопрос к ним. Вы нам рассказывали одно, теперь Швеция и Финляндия вступила... Интересно послушать, как вы теперь будете обосновывать, почему Украину нельзя брать", - сказал Кулеба в интервью изданию "Левый берег".

В середине мая Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО. В тот же день послы альянса встретились, чтобы начать переговоры о присоединении скандинавских стран к военно-политическому блоку. Однако Турция своей оппозицией заблокировала процесс.

Правительство Реджепа Тайипа Эрдогана требует от скандинавских стран снять с Турции санкции на поставки оружия и прекратить поддерживать террористов. Здесь подразумеваются представители Рабочей партии Курдистана и Движения Фетхуллаха Гюлена.

Президент Турции заявил, что пока не будут выполнены требования его страны, Финляндия и Швеция не станут членами НАТО. А генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг назвал опасения правительства Эрдогана "законными".

На саммите НАТО в Мадриде Финляндию и Швецию официально пригласили присоединиться к военно-политическому блоку. Перед началом мероприятия был подписан меморандум между скандинавскими странами и Турцией. Теперь три государства "обязаны оказывать друг другу полную поддержку против угроз безопасности".