фото: AFP/Scanpix
Лучшая теннисистка Латвии под огнем критики - нет позиции по войне в Украине
Алена Остапенко
В Латвии
2 июля 2022 г., 12:05

Лучшая теннисистка Латвии под огнем критики - нет позиции по войне в Украине

Otkrito.lv

В соцсетях, в том числе в микроблоге Twitter, вопросы вызвал сюжет программы "Панорама" на LTV, в которой спортивный журналист Марис Рименс указывает на отношение теннисистки Алены Остапенко в контексте войны, развязанной Россией в Украине, пишет портал BB.LV.

Журналист не отрицает, что победа теннисистки над бельгийской теннисисткой Джанин Викмайер во втором круге Уимблдонского теннисного турнира похвальна, но указывает на другое. "Она — одна из наших великих спортсменок, которая не сказала ни «да», ни «нет» этой войне с Россией", — говорит Рименс.

Для сравнения журналист рассказывает о польской теннисистке Иге Свентек, которая играет с приколотым украинским флагом и проводит благотворительные матчи в поддержку Украины.

В социальных сетях люди делятся своим мнением и обсуждают, возможна ли вообще нейтральная позиция в случае войны. "Преступник нападает на вас на улице, бьет, вонзает нож, стреляет в ногу, рвет на вас одежду, хочет вас изнасиловать, я стою рядом с вами и я нейтрален, у меня нет мнения, каждому свое, я не собираюсь осуждать нападавшего - не плачь, я же за человеческую дружбу и т. д.", - написал пользователь Twitter.

О старте Остапенко на Уимблдонском турнире этого года Ильмарс Стуришка пишет Latvijas Avīze: "Алена Остапенко (17-е место) обыграла француженку Осеан Доден (85-е место) со счетом 6-4, 6-4 в первом круге Уимблдонского теннисного турнира. Остапенко выполнила девять неотразимых подач, у соперницы всего одна. Латвийская спортсменка обратила внимание на себя внимание и тем, что не совсем соблюдала правило исторического турнира относительно белой спортивной одежды. Ее юбка была песочного цвета. Некоторые эксперты назвали это грубым нарушением".