В Латвию доставлен первый полный состав нового электропоезда

gallery icon
В Латвии
30 июня 2022 г., 12:02

ФОТО: в Латвию доставлен первый полный состав нового электропоезда

Otkrito.lv

В Латвию доставлен первый полный состав нового электропоезда, сообщила агентству ЛЕТА руководитель отдела корпоративных отношений АО Pasažieru vilciens Сигита Звиедре.

В четверг утром двумя грузовыми автомобилями с завода Škoda Vagonka в чешской Остраве в Ригу были доставлены два последних из четырех вагонов первого нового электропоезда. Ходовая часть, конструкции крыши и первые два вагона электропоезда прибыли в Ригу на прошлой неделе.

"Таким образом, в Латвию доставлен первый полный состав нового электропоезда", - сказала Звиедре. Вагоны доставляются из Чехии автотранспортом через Польшу и Литву.

В Латвии будет завершен монтаж состава, а его тестирование планируется начать в августе.

Предприятие Pasažieru vilciens все 32 новых электропоезда получит к концу 2023 года. Каждый состав будет состоять из четырех вагонов, длина электропоезда составит 109 метров, он рассчитан на 436 пассажиров. Новые электропоезда способны развивать скорость до 160 километров в час.

После начала эксплуатации новых электропоездов Pasažieru vilciens планирует ввести интервальный график на всех маршрутах. Он предусматривает, что по утрам и вечерам рабочих дней, когда поток пассажиров увеличивается, поезда будут курсировать каждые 15-20 минут. Ожидается, что новые поезда будут обслуживать маршруты в Айзкраукле, Тукумс, Скулте и Елгаву.

Затраты на приобретение новых электропоездов составляют почти 256 млн евро, в том числе софинансирование ЕС - 114,2 млн евро.