фото: Shutterstock
Нехватка масла для жарки в магазинах, рост цен на топливо: война в Украине повлияла на дороговизну жизни
Иллюстративное фото
В мире
29 июня 2022 г., 16:04

Нехватка масла для жарки в магазинах, рост цен на топливо: война в Украине повлияла на дороговизну жизни

LETA

Когда Россия вторглась в Украину в конце февраля, Москва, возможно, и не осознавала, насколько это изменит мировую экономику.

От прямого воздействия войны на промышленное производство и грузовые перевозки из Украины и России до санкций, наложенных на Москву США, ЕС и другими странами - экономические последствия ощущаются во всем мире.

Нехватка масла для жарки в магазинах, рост цен на топливо и трудности для фермеров с получением удобрений, а также рост стоимости жизни не только в Европе, но и на Ближнем Востоке и в Африке. Война в Украине также побудила аналитиков чаще использовать термин "стагфляция" для описания роста инфляции во время экономического спада.

Одна из причин трудных времен для домохозяйств заключается в том, что мировые цены на продукты питания резко выросли после российского вторжения в Украину. До войны Украина была пятым в мире производителем пшеницы и крупнейшим производителем подсолнечного масла. Украина экспортировала большую часть этой продукции в другие страны морским транспортом, но крупнейшие российские порты на Черном море, особенно Одесса, в настоящее время заблокированы Россией. Это означает, что страна не может экспортировать пшеницу, что приводит к росту цен во всем мире.