фото: LETA
Срубить березку на Лиго: какой за это штраф?
Береза
23 июня 2022 г., 16:02

Срубить березку на Лиго: какой за это штраф?

LETA

В этом году, как и в предыдущие годы, каждый житель Латвии может срубить для собственного потребления не более пяти берез в лесах, находящихся в ведении Latvijas valsts meži, сообщил представитель лесного управления Гунтис Щепаник.

Гунтис Щепаник подчеркнул, что молодую березу разрешается рубить по обочинам лесных дорог, тропам, канавам, вдоль линий электропередач, в лесу под большими деревьями, если они не превышают трех метров в высоту. А также молодую березу следует вырубать до земли.

Каждый житель Латвии может срубить для собственного потребления не более пяти берез в лесах, находящихся в ведении Latvijas valsts meži. За нарушение правил предусмотрен штраф. Для физических лиц штраф за каждое срубленное дерево свыше нормы может достигать более 500 евро.

Вырубка саженцев березы в молодняках запрещается, за исключением сосновых насаждений, где березы подавляют сосны. Также запрещается рубить березы длиной более трех метров или с диаметром пня более 12 сантиметров.

Если березки не предназначены для личных нужд, или есть потребность в больших объемах, то после заключения договора и оплаты лесничий района укажет место, где это можно сделать с наименьшим ущербом для леса. Дополнительную информацию можно получить в ближайшем регионе, сказал Щепаник.

Единственным собственником Latvijas valsts meži является государство, а акционером - Министерство земледелия.