фото: LETA
Ожидается длительная волна жары с температурными рекордами
Иллюстративное фото
В Латвии
23 июня 2022 г., 9:36

Ожидается длительная волна жары с температурными рекордами

LETA / Rus.jauns.lv

Волна жары, которая начнется в Латвии после Лиго, может продолжаться более двух недель, согласно последним прогнозам погоды, ожидаются температурные рекорды.

В Янов день температура воздуха повысится до +25..+28 градусов, в конце этой недели - до +28..+31 градуса, а в самые жаркие дни следующей недели температура может достигать +29..+ 34 градуса. Если этот прогноз сбудется, многие рекорды максимальной температуры воздуха будут побиты.

На части побережья сохранится более низкая температура воздуха, так как ветер будет дуть с моря. Ожидается, что преобладающим будет слабый юго-восточный ветер, поэтому на берегу Рижского залива в Курземе ожидается меньше тепла.

Значительно потеплеют и ночи, местами температура воздуха в некоторых районах страны всю ночь будет держаться выше +20 градусов. Такие ночи синоптики называют тропическими.

Осадков в выходные не ожидается, местами солнце будет скрыто тучами. 

В прошлом году самая высокая температура воздуха, зафиксированная на станциях наблюдения страны, составила +33,7 градуса 21 июня и 16 июля. В 2021 году и июнь, и июль, и лето в Латвии были самыми теплыми за всю историю наблюдений.