фото: Cum Okolo / Alamy/ Vida Press
В России заявили, что ответ на "блокаду" Калининграда может разрушить экономику стран Балтии
В мире
21 июня 2022 г., 21:16

В России заявили, что ответ на "блокаду" Калининграда может разрушить экономику стран Балтии

Otkrito.lv

Потенциальные меры, которые Россия примет в ответ на транспортную "блокаду" Калининграда, могут разрушить отрасли экономики стран Балтии. Об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

По его словам, ущерб понесут отрасли, которые формировали значительную долю государственных бюджетов Литвы и Латвии. Также Алиханов сообщил, что предложения властей Калининградской области по поводу ответных мер будут направлены на этой неделе.

В то же время Алиханов выразил надежду, что ситуацию с ограничением Литвой транзита между Калининградской областью и остальной Россией получится решить дипломатическим путем. Но в случае, если ситуация не будет урегулирована, у России есть варианты ответных мер. В частности, сказал Алиханов, можно запретить маркировку на территории стран Балтии иностранного алкоголя, поставляемого в Россию.

«У нас до недавних пор практически 100% импортного алкоголя ввозилось через территорию Литвы и Латвии. Этот импортный алкоголь там хранился, там маркировка была нашими акцизными марками российскими, и потом он довозился литовскими компаниями на территорию РФ», — сказал он. Алиханов оценил ежегодные потери балтийских стран в случае принятия такого решения в €300 млн.

Ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявлял, что Россия примет ответные меры после запрета Литвы на транзит в Калининград попавших под санкции Евросоюза товаров. По его словам, план действий уже «прорабатывается в межведомственном формате».

Литва запретила транзит подсанкционных товаров между Калининградской областью и остальной Россией с 18 июня. Это решение затронуло поставки в регион стройматериалов, металлов, цемента и других товаров, которые весной попали под санкции Евросоюза.