фото: LETA
После Лиго ожидается настоящая жара: воздух впервые может прогреться до +30 градусов
Иллюстративное фото
В Латвии
20 июня 2022 г., 14:57

После Лиго ожидается настоящая жара: воздух впервые может прогреться до +30 градусов

Otkrito.lv

В первой половине этой недели погода еще останется дождливой, но со среды начнется потепление, и станет солнечнее, свидетельствуют метеопрогнозы. А в конце недели, возможно, в Латвии начнется настоящая жара.

Во вторник дождливее будет в южной части страны, главным образом в Латгале, а в других регионах возможен лишь небольшой дождь, и то местами. Ночью температура воздуха будет держатся в пределах +8… +13 градусов, днем – +17... +22. Среда ожидается более ясной и на один-два градуса теплее, пишет rus.lsm.lv.

Праздник Лиго и Янов день также будут теплыми и солнечными. В Янову ночь местами возможен туман. На Лиго температура воздуха составит +20... +25 градусов, на взморье местами будет прохладнее, в Янову ночь воздух остынет до +11... +16 градусов, а вот днем 24 июня будет уже жарко – до +22... +27 градусов. Исключением будет запад Курземского взморья, там ожидается более прохладная погода.

В субботу и воскресенье, как ожидается, может прийти жара – до +30 градусов.

Второй момент, волнующий многих отдыхающих – будет ли на Лиго дождь. Сухим праздник был в 2019 и 2020 году, а в прошлом – не просто богатый ливнями, но местами были даже бури.

В этот долгий уикенд ожидается мощное ультрафиолетовое излучение, поэтому население призывают воздерживаться от пребывания под открытыми солнечными лучами в период с 11 до 16 часов и прибегнуть к другим мерам предосторожности.