фото: VIA REUTERS
Лукашенко заявил, что Путин не просил его воевать против Украины, но пригрозил "реакцией" из-за Польши
Владимир Путин и Александр Лукашенко
В мире
17 июня 2022 г., 16:14

Лукашенко заявил, что Путин не просил его воевать против Украины, но пригрозил "реакцией" из-за Польши

Otkrito.lv

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Владимир Путин якобы не просил его воевать против Украины. В то же время, по его словам, ему придется реагировать на "желание Польши получить Западную Украину".

Такое заявление он сделал во время общения с работниками ОАО "Белшина" в Бобруйске. "Никогда Путин меня не просил: давай, зайди, там кого-то замочи в Украине и прочее. А вот они (Запад, - ред.) нас толкают в этот конфликт, чтобы разобраться и с Россией, и с Беларусью и выстроить фронт - линию от Питера до Ростова", – сказал Лукашенко.

В то же время, по его словам, в Польше уже якобы "мечтают о Западной Украине". "Тут нам придется реагировать. Потому что мы не можем допустить, чтобы нас вообще поляки окружили. Это опасный вариант. И я когда-то сказал: еще украинцы нас попросят с россиянами, чтобы мы им помогли сохранить целостность. Чтобы не оттяпали", – отметил лидер Беларуси.

Лукашенко считает, что такая ситуация сложилась из-за того, что за спиной Польши стоят американцы, которые финансируют, дают вооружение, перебрасывают вооруженные силы, передает "Обозреватель".