фото: EPA/Scanpix
Канцлер Германии рассказал, как долго сохранятся санкции против России
Канцлер Германии Олаф Шольц
В мире
17 июня 2022 г., 14:14

Канцлер Германии рассказал, как долго сохранятся санкции против России

Otkrito.lv

Санкции против России, которая напала на Украину, будут действовать до тех пор, пока Москва не достигнет "справедливого соглашения" с Киевом.

"Санкции, которые были ведены, останутся в силе до тех пор, пока не будет достигнуто справедливое соглашение с Украиной", - сказал канцлер Германии Олаф Шольц в интервью телеканалу ZDF.

При этом канцлер подчеркнул, что только сама Украина может определить, какие условия соглашения будут справедливыми, "это не может, и не будет диктовать никто в Европе".

Шольц отметил, что он в беседах с президентом РФ Владимиром Путиным неоднократно говорил о недопустимости "продиктованного мира". Он также заявил, что "Германия не смирится с аннексией Крыма", поскольку "это было бы нарушением международного права", пишет агентство "Интерфакс-Украина".

Канцлер отверг обвинения в том, что он первоначально колебался в вопросе поставок Украине тяжелого вооружения, за что подвергался критике со стороны украинских представителей и ряда политиков внутри страны. "Нет смысла что-то делать только потому, что кто-то кричит, или не делать что-то, потому что кто-то кричит", - сказал Шольц, добавив, что защита страны и поддержание мира являются его обязанностью как канцлера.