фото: LETA
Глава Latvijas pasts прогнозирует рост тарифов на почтовые услуги из-за инфляции
Иллюстративное фото
В Латвии
16 июня 2022 г., 15:21

Глава Latvijas pasts прогнозирует рост тарифов на почтовые услуги из-за инфляции

LETA / Rus.jauns.lv

Тарифы ГАО Latvijas pasts обязательно вырастут в связи с ростом расходов и сокращением количества посылок, заявил в передаче Krustpunktā Латвийского радио председатель правления предприятия Марцис Вилцанс.

На вопрос о том, может ли дороговизна жизни сказаться и на тарифах Latvijas pasts, Вилцанс ответил: "Обязательно, потому что они не оторваны и создаются на базе расходов".

По его словам, Latvijas pasts ищет возможности оптимизировать свою деятельность. "Мы не хотим попасть в спираль, когда мы продолжаем повышать тарифы, объемы снижаются, и мы снова повышаем тарифы. Это вызов на ближайшие два года", - пояснил глава Latvijas pasts.

Вилцанс отметил, что Latvijas pasts ежегодно проверяет соответствие своих тарифов затратам, и следующий перерасчет может появиться в августе или сентябре.

О конкретном размере прироста Вилцанс не стал говорить, подчеркнув, что это была бы спекуляция, поскольку есть различные факторы, которые могут сказываться на ценах. Latvijas pasts ищет способы сократить расходы, поскольку не в интересах предприятия поднимать тарифы.