фото: LETA
"Тяжело с этим соседом": один из жителей угрожает сорвать дорогостоящую реновацию многоквартирного дома
Иллюстративное фото
В Латвии
14 июня 2022 г., 7:51

"Тяжело с этим соседом": один из жителей угрожает сорвать дорогостоящую реновацию многоквартирного дома

Otkrito.lv

В ближайшее время должна быть завершена масштабная реконструкция одного из многоквартирных домов Риги на Бривибас гатве. Люди надеются жить лучше, но один из владельцев угрожает свернуть весь проект, на который выделено полмиллиона евро.

Самые предприимчивые собственники квартир затеяли грандиозную идею шесть лет назад, пишет Bez Tabu. После жарких дискуссий на общих собраниях домовладельцев и бюрократических скитаний, а также получения столь необходимого финансирования от структурных фондов Европейского Союза - дом почти отреставрирован. 

На реконструкцию здания было выделено софинансирование в размере 50% от общей необходимой суммы - более 600 000 евро. Но из-за препятствий, созданных одним гражданином, соседям может быть отказано в ранее гарантированном финансировании.

Агита, один из кураторов проекта и владелец квартиры, рассказывает, что во время строительных работ случился бардак. А именно, рабочие поцарапали окна того самого недовольного соседа. "Строители выступили с предложениями — демонтировать имеющиеся окна, покрасить их или установить новые окна, как это было сделано для других квартир во время строительных работ", - рассказывает Агита.

Однако этот номер не прошел. Сосед повсюду видит проблемы, а его главный аргумент в том, что это его частная собственность. Компания, которая проводит ремонт, предложила также хозяину самому купить новые окна, которые строители заменят, но он хочет вечную гарантию на новые окна, которую ему, конечно, никто дать не может. "Тяжело с этим соседом. Он не согласен с предложенными ему вариантами", - продолжает Агита.

Соседи находят странным, что ранее недовольный господин уже разрешил заменить в своем жилище батареи и стояки, а сейчас выступает против новых окон и тормозит весь процесс капитального ремонта.

Мартиньш Аудерс, директор Департамента жилищной политики Министерства экономики, подтверждает, что собственник квартиры имеет право предъявлять претензии, если квартира повреждена во время строительных работ. Однако это не позволяет собственнику квартиры не выполнять обязанности, указанные в законе о квартирной собственности, - допускать к выполнению необходимых работ, связанных с ремонтом, специалистов, уполномоченных товариществом собственников квартир, или управляющего.

Представитель Rīgas namu pārvaldnieks считает, что соседи находятся в роли заложников, помочь в споре сразу и сейчас невозможно.

Встретиться с недовольным хозяином квартиры, чтобы услышать его доводы в пользу замедления проекта, журналистам передачи Bez Tabu так и не удалось. 

Агита, а также другие собственники соседних квартир, возмущены ситуацией, которая может привести к  дополнительным затратам, в случае потери софинансирования. Собственники квартир уже говорят, что ничего не остается, как идти в суд.