фото: REUTERS/SCANPIX
Российский экс-премьер: "Балтийские государства будут следующей мишенью, если падет Украина"
Михаил Касьянов
В мире
13 июня 2022 г., 14:04

Российский экс-премьер: "Балтийские государства будут следующей мишенью, если падет Украина"

Otkrito.lv

Война России с Украиной может продлиться до двух лет, а переход России к демократии и восстановление отношений с другими странами может занять десяток лет: с таким мнением выступил российский экс-премьер Михаил Касьянов.

"Конечно, должен быть процесс "депутинизации" так же проведен. И поэтому потребуется лет десять, чтобы провести это и создать, укрепить элементы доверия с цивилизованным миром, прежде всего со странами Европейского Союза, которые являются нашими естественными партнерами и соседями", - сказал Михаил Касьянов.

По словам Касьянова, он, как и многие, не верил, что война действительно начнется. Но теперь, по его мнению, Владимир Путин потерял связь с политической реальностью: "Я думаю, что балтийские государства будут следующей мишенью, если падет Украина. Достижение системы — при поощрении Путина, как главы государства, эта система заработала еще более цинично, более жестоко даже в сравнении с последним периодом Советского союза. Да, это фактически "КГБ-шная" система, основанная на полном беззаконии и безнаказанности".

Касьянов был первым премьер-министром при Путине, занимал этот пост с 2000-го по 2004 год. К концу срока его отношения с президентом заметно ухудшились, и после отставки экс-глава кабинета перешел в оппозицию. В начале июня Касьянов покинул Россию — по его словам, опасаясь за жизнь и свободу.