фото: unsplash.com
Предприниматели Латвии не поддерживают переход на 4-дневную рабочую неделю
Иллюстративное фото
12 июня 2022 г., 11:04

Предприниматели Латвии не поддерживают переход на 4-дневную рабочую неделю

LETA

С точки зрения экономического развития страны Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП) не поддерживает переход на четырехдневную рабочую неделю, сообщили представители организации.

Как отмечает ЛТПП, если хочется жить в Латвии как в процветающей стране, то для этого есть только два варианта – работать больше или работать продуктивнее. В настоящее время уровень производительности труда в Латвии составляет около 70% от среднего уровня производительности в Евросоюзе.

"Если мы будем работать с таким показателем производительности еще меньше, Латвия по уровню благосостояния еще больше будет отставать от среднего по ЕС показателя", - указывает организация.

При этом ЛТПП подчеркивает, что такое желание на индивидуальном уровне понятно, но на национальном уровне не может быть реализовано. "Может быть, когда-нибудь, когда Латвия станет богатой страной, такую идею можно будет рассмотреть", - отмечает организация.

На портале общественных инициатив Manabalss.lv ранее начался сбор подписей за переход на четырехдневную рабочую неделю. Инициативу представляет Денис Мелехов, который предлагает внести соответствующие изменения в ст. 131 закона о труде.

По мнению Мелехова, увеличение свободного времени будет способствовать удовлетворенности работающих, а эффективность труда не снизится. Также у людей будет больше времени для учебы и саморазвития, что будет иметь положительный экономический эффект.