фото: Shutterstock
После 24 февраля Латвия выдала визы лишь 373 россиянам. Кто эти люди?
Иллюстративное фото
В Латвии
10 июня 2022 г., 8:34

После 24 февраля Латвия выдала визы лишь 373 россиянам. Кто эти люди?

Otkrito.lv

После вторжения России в Украину 24 февраля дипломатические отношения между Латвией и Россией претерпели изменения. Посольство Латвии в Москве — одно из немногих, которое не выдает гражданам России визы для туризма или других подобных целей въезда в Европейский союз, сообщает ReTV.

Наше посольство прекратило выдачу виз гражданам России во время пандемии Covid-19, а теперь они выдаются только в единичных случаях, в основном по гуманитарным соображениям. Представитель МИД Янис Бекерис говорит: "Мы помогли выехать из России в общей сложности 373 гражданам — представителям СМИ и их семьям. Это 206 представителей СМИ и 167 членов их семей. С 24 февраля по конец мая это актуальные цифры. Это очень мало, учитывая, что до пандемии за один день можно было выдать до 1000 виз".

При этом посольство в Москве также выдало около 500 виз гражданам Латвии или гражданам других стран — с целью воссоединения семей, но заявления на получение визы от граждан России уже не принимаются, несмотря на огромный интерес. "Понятно, что это еще и вопрос безопасности, задействованы наши службы безопасности, также внимательно изучаются те немногие случаи, когда выдаются визы; это могут быть преследуемые в России известные журналисты, которые уже не могут работать профессионально, что крайне нежелательно для российского режима", - говорит Янис Бекерис.

Представитель МИД указал, что меры предосторожности не гарантируют, что из России в Латвию не приедут сторонники или пропагандисты режима Владимира Путина, поскольку другие европейские страны выдают визы и с ними можно приехать во все страны Шенгенского соглашения.