фото: VIA REUTERS
Суд в ДНР приговорил трех иностранцев, воевавших на стороне Украины, к смертной казни
Эйден Аслин и Шон Пиннер из Великобритании и Саадун Брагим из Марокко приговорены к смертной казни
В мире
9 июня 2022 г., 18:21

Суд в ДНР приговорил трех иностранцев, воевавших на стороне Украины, к смертной казни

Otkrito.lv

Верховный суд самопровозглашенной Донецкой народной республики вынес приговор трем воевавшим на стороне Украины иностранцам.

Суд приговорил Эйдена Аслина и Шона Пиннера из Великобритании и Саадуна Брагима из Марокко к смертной казни. Об этом сообщают росСМИ со ссылкой на приговор суда.

Как говорится в приговоре, добровольцев признали виновными якобы "в найме и совершении действий, направленных на захват власти и свержение конституционного устройства ДНР". У подсудимых есть месяц на подачу апелляции.

"При вынесении приговора суд руководствовался не только прописанными нормами и правилами, но и главным, незыблемым принципом — справедливости. Именно он позволил принять это сложное и тяжелое решение по применению к осужденным исключительной меры наказания в виде смертной казни", — заявил председательствующий на суде.

Британцы Шон Пиннер и Эйден Аслин сдались в плен в Мариуполе в середине апреля. Марокканец Брагим Саадун сдался в плен в Волновахе в марте.

 

Напомним, как стало известно из перехваченного разговора СБУ, Россия обманом привлекает наемников на войну в Украине. Украинские защитники захватили в плен трех россиян из республики Марий Эл, Татарстана и Москвы. Они рассказали, что им обещали работу охранниками и техниками на нефтяных вышках. Военные же привезли их в Луганскую область.