фото: Pexels.com
Рассматривается ли в Латвии массовая вакцинация от оспы обезьян?
Иллюстративное фото
В Латвии
7 июня 2022 г., 16:19

Рассматривается ли в Латвии массовая вакцинация от оспы обезьян?

LETA

Массовая вакцинация против оспы обезьян пока не рассматривается, заявил в программе Spried ar Delfi представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Юрий Перевощиков указал, что оспа обезьян распространяется через тесный контакт. Это инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, и, как и при ветряной оспа, все жидкости больного человека заразны, особенно волдыри на коже.

По словам эпидемиолога, несмотря на то, что выявлено более 450 случаев оспы, вероятность встречи с зараженным человеком невелика. Кроме того, если человек болен, он чаще находится дома или иным образом ограничивает контакты с другими людьми.

Универсальная мера - не вступать в контакт с человеком, у которого есть симптомы заболевания. Вторая универсальная мера - мытье рук, предупредил специалист.

Как сообщалось, в Латвии зарегистрированы первые два случая заболевания оспой обезьян. Оба больных относятся к возрастной группе до 50 лет и заразились за границей, а болезнь у них протекает легко.