Кариньш поделился важной задачей следующего министра внутренних дел
фото: Valsts kanceleja.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
В Латвии

Кариньш поделился важной задачей следующего министра внутренних дел

LETA

Задачей следующего министра внутренних дел будет предложить решения проблемы украинских беженцев в среднесрочной и долгосрочной перспективе, заявил премьер-министр Кариньш в четверг в Сейме в прениях по кандидатуре Кристапа Эклонса на должность министра внутренних дел.

Изначально казалось, что война в Украине может закончиться примерно через три месяца, но теперь ясно, что война продолжится, а это означает, что нужно думать о том, как помочь украинцам в Латвии в долгосрочной перспективе, особенно тем украинским беженцам, которые не могут включиться в рынок труда, например, 5000 школьникам, зарегистрированным в латвийской школьной системе.

По мнению премьера, заместитель начальника Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Эклонс является высококлассным профессионалом, в котором ни у кого не должно быть сомнений. Поэтому он призвал Сейм поддержать кандидата на пост министра.

В то же время Кариньш отметил, что в это кризисное время очень важно сохранить стабильность в стране, поэтому важно, чтобы правительство могло возобновить работу в полном составе как можно скорее.